La Tourlandry – Baptêmes – (1592-1634)

(A la fin de l’article, vous pouvez également télécharger la transcription de ce registre en PDF.)

La Tourlandry

Baptêmes – 1592-1634

Vues 1 -25

Transcription des baptêmes de la paroisse de La Tourlandry d’après le manuscrit numérisé par les AD49. Les vues 1 à 9 contiennent des actes de baptême allant de 1592 à 1600 que j’ai déjà transcrits et publiés sur ce site (Voir ici) 

Les vues suivantes (vues 10 à 25) contiennent des baptêmes allant de 1630 à 1634, qui se décomposent ainsi : 1630 : 21 actes de baptêmes, 1631 : 24 actes de baptêmes, 1632 : 31 actes de baptêmes,  1633 : 37 actes de baptêmes, 1634 : 37 actes de baptêmes, soit environ 150 actes de baptêmes.

Le curé qui officie alors est Clément GAULT qui a pris la cure le 27 avril 1630 succédant à Michel BOUSSION. En 1640, il devient curé de la paroisse de Saint-Michel-de-La-Palud à Angers et c’est son neveu, Philippe GAULT, qui prend sa place.

Les actes de ce registre sont très riches ; la plupart du temps le domicile des enfants est spécifié avec précision. Il est ainsi possible d’établir une certaine « géographie » des lieux-dits et de retrouver la répartition des familles dans la paroisse. En voici quelques exemples :

  • L’Ampintière – Thomas BOUSSION, métayer, et Catherine BLANCHARD – Jacques BOUSSION, métayer, et Louise JALLETEAU.
  • La Greletière – Pierre CASSIN et Catherine MAUTAILLÉ – Mathieu CASSIN et  Michelle SOCHELEAU.
  • Le Couldray – Pierre BANCHEREAU et Nicole CERISIER – André BANCHEREAU et Nicole CHOLLOUX –
  • La Mancelière – Jean BANCHEREAU et Renée CHARIER – Mathurin BANCHEREAU, métayer.
  • La Confordière – Vincent MOCET et Renée PICHERY – Pierre BRUNET et Mathurine MOCET.

De nombreux notables sont cités, dont par exemple : 

  • Jacques GUINOISEAU, seigneur de la Giraudière et Renée GOUIN sa femme.
  • Antoine GUINOISEAU, seigneur du Couldray et Renée GUILLEBAULT sa femme.
  • Pierre GUINOISEAU,  seigneur de la Boulaye et Renée LECOINTE, dame de la Boulaye, sa femme.
  • François Le PORC de la PORTE, chevalier, baron de Vézins et de La Tourlandry et Marie de GOULAINES, dame de la Tourlandry, son épouse.
  • Charles de REBOUL, écuyer, seigneur du Vivier, et Marguerite de PONPINCOURT sa femme demeurant au Château de la Tour.
  • Jacques Du BELLAY, chevalier, seigneur de la Paluz, demeurant en la maison des Buhars à La Jumellière.
  • Madelaine LAURENT épouse d’un certain de la PORTE, Seigneur de Gorges. (Selon Geneanet son mari serait Armand François Le PORC de la PORTE.)

Quelques actes particuliers :

  • Serment de sage-femme de Jeanne BUSSON, veuve Mathieu MAILLET, le 8 mai 1630.
  • Françoise MARTINEAU, baptisée sous condition, le 31 décembre 1630.
  • Baptême de Mathurine CHOLLU, fille de pauvres mendiants s’en revenant de la foire de Vihiers, le 2 juin 1634.
  • Baptême de Jacques CHARIER, fils de Michelle CHARIER et d’un certain quidam, le 30 novembre 1634.

 

[vue 10]

Papier pour enregistrer les baptisés solennellement en l’église parochiale de St Vincent de la Tour Lendry par Clément Gault prestre curé dudit lieu et y résident ou par le vicaire dudit lieu et a esté commencé ledit papier depuis que ledit Gault a entré en charge, ce qui faut le vingt et sept apvril mil six cent trente.

1630.05.08 – Serment de sage-femme de  Jeanne BUSSON, veuve Mathieu MAILLET, âgée de 60 ans ou environ, d’assister les femme en mal d’enfant.

[vue 11]

1630.05.04 – DAVY Louise “fille de Jean DAVY et de Jeanne CESBRON, parrain Me Louis GELINEAU prêtre chapelain de ladite église de La Tour et Renée BERNIER marraine”

1630.05.21 – GUYNOISEAU Renée “fille de Jacques GUYNOISEAU et de Jeanne BERNARD, parrain René CHASTEAU et Perrine MOCET marraine”

1630.05.27 – BOUSSION Marie “fille de Michel BOUSSION et Mathurine BANCHEREAU, parrain Mathurin BOUSSION, marraine Marie MOCET”

1630.06.01 – CESBRON André “fils de Michel CESBRON et de Renée GOURDON, parrain André GOURDON, marraine Jeanne MAILLET”

1630.06.02 – CASSIN Andrée “fille de Mathieu CASSIN et de Michelle SOCHELEAU, parrain André JOUET et marraine Andrée JALLETEAU”

1630.06.19 – VIAU Louis “fils d’Evurce VIAU et de Jeanne RULLIER, parrain P. BERNARD et Louise VIAU marraine”

1630.07.21 – TRICOUERE Pierre “fils de Pierre TRICOUERE et de Perrine, parrain Me Pierre MAILLET prêtre chapelain habitué en ladite église, Perrine FROGER marraine”

[vue 12]

1630.08.18 – CHASTEAU Jacques “fils de René CHASTEAU et Jacquine RICHOU, parrain François DUTOUR et marraine Jacquine BOUSSION”

1630.09.02 – VAILLANT Florence “fille de Michel VAILLANT et de Renée DENESCHEAU demeurant à La Grande Denechere, parrain Vincent DENESCHERE et Marraine Florence DEFOYS de la paroisse de Melay

1630.09.02 – CHEMINEAU Françoise “fille de Jacques CHEMINEAU et Marie VINCENT demeurant à La Cheminerye, parrain François BRUNET, marraine Jacquine FRADIN”

1630.09.08 – CHOUSTEAU Mathurine “fille de Antoine CHOUSTEAU et Perrine PICHERY demeurant à La Rigaudière, parrain Hilaire BOUSSION, marraine Mathurine MOCET”

1630.09.11 – DUTOUR Jacques “fils de François DUTOUR et de Perrine FROUIN, parrain Jacques LORIOST et marraine Joachime FROGER”

1630.09.12 – BOUSSION Louis “fils de Thomas BOUSSION et Catherine BLANCHARD demeurant à L’Empintière, parrain Me Louis BOUSSION diacre et Jacquine BLANCHARD marraine”

1630.09.25 – BANCHEREAU Jeanne “fille de Pierre BANCHEREAU et Jacquette YVON demeurant à L’Estang, parrain Urbain YVON, marraine Jeanne MESNARD”

1630.09.28 – BOUESDRON René “fils de Jean BOUESDRON et de Renée DUTOUR, parrain Louis GRESLET et Jeanne BREMOND marraine”

1630.10.04 – CASSIN François “fils de Pierre CASSIN et de Catherine MAUTAILLE demeurant à La Greletière, parrain François BARBAULT et marraine Jacquine CASSIN”

1630.10.12 – BANCHEREAU Jean “fils de Jean BANCHEREAU et Jeanne CHUPIN de La Hunaudière, parrain Jean DUTOUR, marraine Renée DURAND”

1630.10.25 – BRUNET Jeanne “fille de Jacques BRUNET et de Jeanne GROLLET demeurant à La Glanderye, parrain François CAILLAUT de La Bouderie en cette paroisse et damoiselle Renée GOUYN femme de noble homme Jacques GUYNOISEAU sieur de La Giraudière paroissien de Saint Maurille d’Angers

1630.12.12 – BERNIER Jacques “fils de François BERNIER et Perrine OGEREAU demeurant à La Brechere, parrain Jacques BOUSSION demeurant à L’Empintière et Perrine BERNIER marraine”

1630.12.25 – CHARIER François “fils de François CHARIER et de Jeanne HERPIN demeurant à présent le Moulin de la R…, parrain Michel VAILLANT, marraine Françoise BAREAU”

[vue 13]

1630.12.31 – MARTINEAU Françoise “baptisé sub conditione attendu l’incertitude du baptesme conferé au logis, Françoise fille de Jacques MARTINEAU et de Michelle BARANGER demeurant à La Hunaudière, parrain François GOURICHON et Perrine BARANGER marraine”

Le présent papier a esté aresté par moy soubz signé prestre curé dudit lieu pour le temps contenu depuis ma promotion jusques au dernier jour de decembre mil six cent trente.

Cy commence l’année mil six cent trente et un.

1631.01.03 – BANCHEREAU Louis “fils de Pierre BANCHEREAU et Nicole CERISIER demeurant au Couldré en cette paroisse, parrain Louis BERTELOT demeurant audit Couldré et Louise BOUSSION marraine, paroissienne de Coron.”

1631.01.16 – BERNIER Louise “fille de Jean BERNIER et Perrine BOUET demeurant à La Bordelière, parrain Louis BERNIER, marraine Marie BARBAULT tous deux paroissiens de Saint Georges du Puitz de La Garde

1631.01.16 – BOUESDRON Louis “fils de Hilaire BOUESDRON et Jeanne YVON de La Rigaudière, parrain Louis BAREAU et Perrine R.”

1631.02.05 – PICHERY Louise “fille de Louis PICHERY et Perrine CHOUSTEAU demeurant au Grand Chiron, parrain Louis CHOUSTEAU et marraine Françoise BOUESDRON”

1631.02.22 – BANCHEREAU Pierre “fils de André BANCHEREAU et de Jacquine CHOLLOUX du Couldray en cette paroisse, parrain Pierre BANCHEREAU et marraine Michelle CHOLLOUX”

1631.02.23 – BANCHEREAU Michel “fils de Jean BANCHEREAU et Renée [CHARNIER] demeurant à La Manselière, parraine Michel BRUNET, marraine Jeanne MILLEPIED”

1631.02.25 – GOURDON Michelle “fille de Jacques GOURDON et Michelle BANCHEREAU, parrain Michel BANCHEREAU, marraine Jacquine BERNIER”

1631.03.09 – OGERON Renée “fille de Evurce OGERON et de Marie CHOLLOUX demeurant à La Boudrye, parrain René OGERON de Tourmentines, marraine Jacquine CASSIN”

1631.03.18 – VIAU Jacquine “fille d’Evurce VIAU et Philippe GERMAIN, parrain René CHASTEAU, marraine Michelle DE LA HAYE”

[vue 14]

1631.03.20 – GOURICHON Louise “Le 20 mars audit an a esté présenté aux cérémonies du baptesme Louyse fille de Pierre GOURICHON et de Martine GOUBAULT demeurant à La Roche sur Cossé en cette paroisse, ledit enfant ayant esté baptisé au logis par Perrine DENESCHEAU du Bois Oger paroisse de Melay, fut parrain François RAGUENEAU paroissien de Cossé et Louise GOURRICHON demeurant audit lieu de La Roche sur Cossé en ladite paroisse”

1631.03.24 – DUFEILLET Charles “fils de honorable homme Estienne DU FEILLET et Vincente BANCHEREAU demeurant au bourg de La Tour, parrain vénérable et discret Me Clement GAULT prestre curé audit lieu de La Tour et marraine Haulte et Puissante Dame Marie RIGAULT veuve de Messire Trajan De La Coussaye De La Porte demeurant à Bousillé en la paroisse de Melay

Signature de Clément GAULT, 1631.

1631.04.05 – BOUSSION Jean “fils de Pierre BOUSSION et de Jacquine BERNIER demeurant à La Grande Tousche Berne, parrain Jean BOUSSION, marraine Louise BOUSSION”

1631.04.10 – FARDIER François “fils de Sébastien FARDIER et de Renée BERNIER, parrain vénérable et discret Me François GRELLET prêtre vicaire de Saint Vincent de La Tour et marraine dame Anne De SAINTE CECILE, épouse de Messire Gabriel DE LA TOUCHE chevalier seigneur de La Charonnière demeurant en ladite paroisse”

1631.04.16 – GELINEAU Anne “fille de Me René GELINEAU notaire de la baronye de La Tourlandry et Jeanne BIBARD, parrain noble homme Pierre GUYNOISEAU sieur de La Boulaye, marraine Anne BELIARD de la paroisse de Vezins

1631.04.27 – CHASTEAU Jacques “fils de Pierre CHASTEAU et Michelle BRUNET demeurant à La Brechere, parrain Jacques BRUNET et marraine Mathurine BOUSSION tous demeurant audit lieu de La Brechere en ladite paroisse”

1631.05.24 – RIOTTEAU François “fils de Mathurin RIOTTEAU et Perrine TRICOUERE sa femme, parrain François BOUSSION de La Cholouserye, marraine Marie CHOLLOUX de la paroisse de Vezins

1631.06.25 – COULDRAY Michel “fils de Julien COULDRAY et Françoise LOGERAYS, parrain Louis MAILLET du Petit Chiron et marraine Michelle GUINOISEAU”

[vue 15]

1631.08.09 – BOUSSION Michelle “fille de Jacques BOUSSION et Louise JALLETEAU métayer demeurant à L’Empintière, parrain Michel BOUSSION et marraine Mathurine RABIN tous de cette paroisse fors ladite marraine qui est de Saint Pierre de Melay

1631.08.21 – JOUET Andrée “fille de Jean JOUET et Jouachime FROGER de La Gaignerie, parrain André JOUET, marraine Andrée JALLETEAU”

1631.08.25 – MOCET Louis “fils de Vincent MOCET et de Renée PICHERY métayer demeurant à La Confordière, parrain Louis GENDREAU de ce bourg et marraine Françoise JALETEAU”

1631.08.25 – HUMEAU Jeanne “fille de Michel HUMEAU et de Perrine MOCET métayer demeurant à La Forest, parrain Pierre MOCET et marraine Jeanne MAILLET”

1631.09.07 – GRELET René “fils de Jacques GRELET et Françoise BREMOND métayer demeurant à La Roche Urseau, parrain Jean BOUESDRON métayer demeurant au Grand Chiron, marraine Michelle BRUNET demeurant à La Brechere

1631.10.09 – DUTOUR Jacques “fils de Jean DUTOUR et Marie BERNIER, parrain Jacques GOURICHON et maraine Michelle BARANGER tous demeurant à La Hunaudière

1631.12.15 – GUYNOISEAU Jacques “fils de Noble homme Pierre GUYNOISEAU et de Renée LECOINTE demeurant en ce bourg, parrain noble homme Jacques GUYNOISEAU sieur de La Girauldiere et marraine dame Françoise GUEDIER épouse de Monsieur Du PLESSIS “

Le dernier décembre mil six cent trente et un le  papier a esté aresté pour l’année [?] et l’ay signé de mon sing.

Ici commence l’année mil six cent trente et deux et premier

1632.01.03 – JALETEAU Louise “fille de Louis JALLETEAU et Anne MAILLET demeurant à La Roche Urseau, parrain Louis CHOUSTEAU, marraine Marie CHOUSTEAU”

1632.02.23 – BERNARD Antoinette “fille de Melaine BERNARD et Jeanne BLOUIN, parrain Antoine BLOUIN, marraine Renée BLOUIN”

1632.03.07 – GRELET Jean “fils de Louis GRELET et Jeanne MILPIED, parrain Michel BANCHEREAU, marraine Jacquine BERNIER”

1632.03.08 – RAGUENEAU Michelle “fille de Michel RAGNEAU et Louise GOURICHON, parrain François RAGNEAU, marraine Michelle RAGNEAU”

[vue 16]

1632.04.05 – MARTINEAU Perrine “fille de François MARTINEAU et Perrine BARANGER, parrain Pierre QUATROUX, marraine Jeanne BANCHEREAU de La Mancelière

1632.04.27 – SOCHELEAU Françoise “fille de Michel SOCHELEAU et Françoise ROBERT, parrain Jacques RICHARD, marraine Jeanne BANCHEREAU”

1632.05.30 – VIAU Mathurin “fils de Louis VIAU et Mathurine CHOUSTEAU, parrain Mathurin VIAU, marraine Michelle BERNIER”

1632.06.03 – MAILLET Andrée “fille de Mathurin MAILLET et de Nicole FROGER demeurant au Petit Couldray, parrain André BANCHEREAU, marraine Nicole BANCHEREAU demeurant au Grand Couldray

1632.07.02 – LEROY Marie “fille de Jean LEROY et de Marie TOURNERYE, parrain Sébastien FARDIER, marraine Jeanne BANCHEREAU de La Manselière

1632.07.08 – BARANGER Pierre “fils de Louis BARANGER et Jacquine BERNIER de La Boutière, parrain Pierre CATROUX de La Courvoisière, marraine Renée BERNIER de La Boutière

1632.07.10 – JOUET Andrée “fille de Jacques JOUET et Andrée JALLETEAU de La Roche Urseau, parrain André JOUET, marraine Perrine JOUET”

1632.08.12 – BREMOND Jacques “fils de Martin BREMOND et de Jeanne BABIN de L’Aunay, parrain Michel BERNIER, marraine Jacquette GUERIN tous demeurant à L’Aunay

1632.08.18 – BROUARD Jean “fils de Jean BROUARD et Jeanne GUERIN, parrain Noble Homme Denis DUPERTAL de Vezins et Renée LECOINTE dame de La Boulaye

1632.08.23 – CHAPRON René “fils de Michel CHAPRON et de Jeanne BANCHEREAU de La Pilnière, parrain Michel SOCHELEAU, marraine Renée DUTOUR”

1632.09.07 – TOURNERIE Jeanne “fille de Jacques TOURNERIE et Renée CHARBONNIER, parrain Jean DAVY, marraine Jeanne PICHERY”

1632.09.12 – MAILLET Jacquette “fille de René MAILLET et Andrée BOUSSION, parrain Jacques MAILLET, marraine Perrine JOUET tous demeurant à La Gaignerie

1632.09.19 – CHIRON Pierre “filz de Laurent CHIRON et Marguerite BAREAU de La Cholouserie, parrain Pierre BAREAU, marraine Renée DUTOUR”

1632.09.24 – GUERIN Jeanne “fille de Jean GUERIN et Marie BRUNET, parrain Jacques OGEREAU, marraine Jeanne GUERIN”

[vue 17]

1632.10.18 – CHAPEREAU François “fils d’André CHAPEREAU et Georginie ROBINEAU du Chattelier, parrain François BOUSSION, marraine Jeanne MILPIED”

1632.10.26 – BOUCHEREAU François “fils de Jean BOUCHEREAU et Renée DAVY demeurant à La Braudière, parrain François PLESSIS demeurant à La Giraudière, marraine Jeanne BERNIER demeurant au Pin

1632.10.27 – JAHAN Jacques “fils de Mathieu JAHAN et Françoise GEAY demeurant à La Raynerie, parrain Jacques MARTINEAU marraine Jacquette MARTINEAU demeurant tous deux au Grand Bois Giraud, paroisse de Melay

1632.11.14 – GUYNOISEAU François “fils de noble homme Jacques GUYNOISEAU sieur de La Giraudière, et de damoiselle Renée GOUIN, parrain haut et puissant seigneur François LE PORC De La PORTE, baron de Vezins et de La Tour Landry, marraine haute et puissante dame Marie De GOULAINES son épouse”

1632.11.15 – GASCHET Jean “fils de Thomas GASCHET et de Jeanne MAILLET, parrain Jean OGEREAU, marraine Jacquette GENDREAU tous demeurant à La Forest

1632.11.24 – BOUSSION Jeanne “fille de Pierre BOUSSION et de Jeanne MESNARD de La Bordelière, parraine Jean BERNIER, marraine Françoise GRELLET”

1632.11.30 – REBOUL Marie Françoise “fille de noble homme Charles de REBOUL et de Mademoiselle Marguerite de POUPINCOURT, parrain haut et puissant missire François LE PORC de la PORTE chevalier et baron de Vezins, marraine haute et puissante dame Marie de GOULAYNES son épouse”

1632.11.30 – HUMEAU Pierre “fils de Michel HUMEAU et de Perrine MOCET de La Forest, parrain Pierre CHIRON, marraine Michelle HUMEAU”

1632.11.30 – HUMEAU Perrine “fille dudit Michel HUMEAU et de ladite Perrine MOCET, parrain Pierre MOCET, marraine Jacquine OGEREAU”

1632.11.30 – FROUIN Michelle “fille de François FROUIN et Michelle JOUET, parrain Michel CERISIER, marraine Jacquine JOUET”

1632.12.01 – MAILLET Laurent “fils de Martin MAILLET et Françoise VIAU du Petit Chiron, parrain Laurent DAVY, marraine Louise BOUSSION”

1632.12.21 – CASSIN Jacquine “fille de Mathieu CASSIN et Michelle SOCHELEAU de La Greletière, parrain Jacques RICHARD, marraine Jacquine BERNIER”

[vue 18]

1632.12.24 – MAUTAILLÉ Sébastienne “fille de Louis MAUTAILLÉ et Michelle BERNIER, parrain Sébastien FARDIER cordonnier, marraine Perrine MOCET”

1633.01.10 – DAVY Anne “fille de Martin DAVY et de Sébastienne BOUSSION, parrain François DUTOUR, marraine Anne DAVY tous demeurants à La Pilonnière en cette paroisse”

1633.01.17 – BOUCHER René “fils de Jacques BOUCHER et de Jacquette CASSIN métayer demeurant à La Bouderye, parrain Evurce OGERON demeurant audit lieu, marraine Renée GUINOISEAU dmeurant à La Giraudière

1633.01.20 – GUYNOISEAU Renée “fille de honorable homme Antoine GUYNOISEAU sieur du Couldray et de honorable femme Renée GUILLEBAULT demeurant dans ce bourg, parrain honorable homme Isaac LORIOST demeurant à La Paunière et honorable femme Renée LECOINTE épouse de Monsieur de La Boulaye GUYNOISEAU

1633.01.23 – ONILLON Jean “fils de Mathurin ONILLON et Marie DAVY, métayer de La Haute Sauvagère, parrain honnête homme Julien SOUPIOT paroissien de Saint Georges, marraine Jeanne PLESSIS”

1633.02.01 – BANCHEREAU Urbaine “fille de André BANCHEREAU et Jacquine CHOLLOUX métayer du Grand Couldray, parrain Jean CHOLLOUX, marraine Nicole [?]”

1633.02.08 – GRELAIN Catherine “fille de Nicolas GRELAIN et Françoise JALETEAU journaliers, parrain Jean LEROY journalier, marraine Catherine DAVY”

1633.02.08 – BAREAU François “fils de Mathieu BAREAU et Renée GUYNOISEAU, parrain Michel PALET, marraine Jeanne BERNARD”

1633.02.14 – OGEREAU Jacques “fils de Louis OGEREAU et Mathurine BOUSSION métayer à La Brechere, parrain Jacques OGEREAU le Jeune, Marraine Jeanne BOUSSION”

1633.03.01 – CASSIN Louis “fils de Pierre CASSIN et Catherine MAUTAILLÉ métayer à La Greletière, parrain François MAUTAILLÉ, marraine Michelle BANCHEREAU”

1633.03.02 – CHOUSTEAU Michelle “fille de Jacques CHOUSTEAU et de Jeanne BOUSSION métayer à La Brechere, parrain Jean PICHERY du Grand Chiron, marraine Michelle BERNIER demeurant au dit lieu de La Brechere

1633.03.27 – DAVY Gabriel “fils de François DAVY et Jeanne DAVY, parrain François DAVY et marraine Catherine DAVY”

1633.03.04 – BAREAU Louis “fils de Pierre BAREAU et de Françoise BERNIER meunier demeurant à La Volerye, parrain Louis BAREAU, marraine Marie BERNIER”

1633.04.18 – GUYNOISEAU Pierre “fils de Jacques GUYNOISEAU et Jeanne BERNARD de La Mailletrie, parrain Pierre BANCHEREAU, marraine Françoise BERNARD”

[vue 19]

1633.05.03 – DUFEILLET Renée “fille d’Etienne DUFEILLET et Vincente BANCHEREAU, parrain René GELINEAU, marraine Renée GUILBAULT”

1633.05.13 – CHEMINEAU Perrine “fille de Jacques CHEMINEAU et Marie VINCENT, parrain Pierre CHIRON, marraine Jacquette CHEMINEAU”

1633.05.14 – BOUSSION Jeanne “fille de Michel BOUSSION et Mathurine BANCHEREAU de La Grande Touche Berne, parrain Jean FROUIN de La Petite Touche Berne, marraine Mathurine (?) de La Grande Touche Berne

1633.05.28 – BERNARD François “fils de François BERNARD et de Françoise METAYER, parrain François BRUNET, marraine Catherine VIAU”

1633.06.08 – GRELET Perrine “fille de Louis GRELET et Jeanne MILPIED demeurant à La Mancelière métayer, parrain Pierre QUATROUX paroissien de Cossé, marraine Mathurine BANCHEREAU de La Burgevinière

1633.06.09 – BELIARD Perrine “fille de Michel BELIARD et Michelle DE LAHAYE, maçon demeurant en ce bourg, parrain Pierre DUTOUR de La Paunière, marraine Perrine HUMEAU demeurant aussi audit lieu de La Paunière

1633.06.28 – DAVY Anne “fille de Jean DAVY et Euverse BANCHEREAU tissier demeurant à La Megnie (?), parrain David DAVY marchand, marraine Anne JOUET”

1633.07.31 – TOURNERIE Louis “fils de Etienne TOURNERIE et Louise JARRY, parrain Louis JARRY demeurant aux Landes paroisse de Vezins, marraine Mathurine MOCET demeurant à La Confordière

1633.08.01 – BOUESDRON Perrine “fille de Hilaire BOUESDRON et Françoise YVON de La Rigaudière, parrain Pierre BRUNET de La Confordière, marraine Françoise BOUESDRON du Grand Chiron

1633.08.08 – PICHERY Perrine et Andrée “filles de Louis PICHERY et Mathurine BOUSSION métayer demeurant au Grand Chiron… parrain et marraine de Perrine, Pierre BOUSSION et Andrée PICHERY, et de ladite Andrée, Jean PICHERY et Andrée MAILLET demeurant audit lieu du Grand Chiron

1633.08.09 – BOUESDRON Pierre “fils de Jean BOUESDRON et Renée DUTOUR du Grand Chiron, parrain Pierre BOUSSION, marraine Jeanne PICHERY tous demeurant au Grand Chiron

1633.08.27 – PICAULT Etienne “fils de François PICAULT et Perrine MASSINE pauvre journalier demeurant à La Grand Paunière, parrain Bastien MARTINEAU, marraine Marguerite LORIOT”

[vue 20]

1633.08.30 – FARDIER Louis “fils de Bastien FARDIER Me cordonnier et de Renée BERNIER, parrain vénérable et discret Me Louis GELINEAU prestre habitué en l’église de Notre Dame de Chemillé, marraine honorable femme Renée GUILBAULT épouse de Monsieur du Couldray

1633.09.06 – LOGEAIS Pierre “fils de Me Jean LOGEAIS et Françoise HUMEAU marchand demeurant en ce bourg, parrain honorable homme Pierre GUYNOISEAU sieur du Vivier, marraine honorable fille Catherine GELINEAU”

1633.09.11 – CHARIER Laurent “fille de François CHARIER et Jeanne HERPIN journalier demeurant à La Glanderie, parrain Laurent CHIRON métayer demeurant à La Grande Denechere, marraine Renée BABIN demeurant audit lieu de La Glanderye

1633.09.17 – VIAU Mathurine “fille de Louis VIAU et Mathurine CHOUSTEAU métayer demeurant à L’Angibourgère, parrain Jean MOCET métayer demeurant à La Trotière tous de cette paroisse, marraine Mathurine OGEREAU demeurant à L’Aub... de La Salle

1633.10.02 – GELINEAU Renée “fille de Me René GELINEAU notaire de la baronie de La Tour et de [illisible] demeurant à La Croix Blanche en ce bourg, parrain honorable homme François BUFARD marchand boucher demeurant à Vezins, marraine honorable femme Renée GUILLEBAULT épouse de Monsieur du Couldray GUYNOISEAU

1633.10.16 – CHOUSTEAU Louise “fille de Pierre CHOUSTEAU et Michelle BRUNET métayer , parrain Louis CHOUSTEAU demeurant à La Roche Urseau, marraine Perrine BRUNET”

1633.10.22 – GOURICHON Louis “fils de Pierre GOURICHON et Martine GOUBAULT métayer demeurant à La Roche sur Cossé, parrain vénérable et discret Me Louis GOURICHON prêtre vicaire dudit lieu de La Tour et Michelle GOULBAULT de La Clairambaudière

1633.10.24 – DUTOUR Jean “fils de François DUTOUR et Perrine FROUIN, parrain Jean BROUARD boucher, marraine Louise PLESSIS tous demeurant à La Cabanne

1633.11.08 – BERNARD Mathurin “fils de Melaine BERNARD et de Jeanne BLOUIN tissier demeurant en ce bourg, parrain Mathurin GIRARDEAU demeurant à La Deneschere et Jeanne CHOLOUX marraine demeurant au Bois Oger tous de cette paroisse fors la marraine qui est de Melay

1633.11.08 – BRUNET Françoise “fille de Pierre BRUNET et Mathurine MOCET métayer demeurant à La Confordière, parrain Mathurin BANCHEREAU métayer de La Mancelière, marraine Françoise BERNIER femme de Pierre BAREAU meunier de La Volerie

1633.11.17 – MOCET Jeanne “fille de Jean MOCET et Perrine JOUET métayer demeurant à La Gaignerie, parrain Jean JOUET, marraine Michelle CASSIN”

1633.12.09 – BELIARD Sébastien “fils de François BELIARD et Perrine DESROUSSEAUX maçon demeurant à La Croix, parrain Sébastien FARDIER cordonnier, marraine Jacquine BELIARD”

[vue 21]

1634.01.03 – CHOUSTEAU Martine “fille d’Antoine CHASTEAU et de Perrine PICHERIT métayer demeurant à La Rigaudière, parrain Mathurin BANCHEREAU métayer demeurant à La Mancelière, marraine Andrée PICHERIT du Grand Chiron marchand

1634.01.12 – BROUARD Pierre “fils de Jean BROUARD et Jeanne GUERIN, boucher demeurant à La Cabanne en ce bourg, parrain Pierre GRUGET meunier demeurant au Moulin de L’Espinay en R…? et la marraine Michelle BRUNET demeurant à La Brechere

1634.01.16 – BOUSSION Catherine “fille de Jacques BOUSSION et Louise JALLETEAU demeurant à L’Empintière, parrain Jacques GOURICHON demeurant à La Hunaudière, marraine Catherine BLANCHART demeurant à L’Empintière

1634.01.16 – FRADIN Renée “fille de René FRADIN métayer et de Michelle DAVY demeurant à La Haute Sauvagère, parrain René DAVY, marraine Catherine GOURDON dudit lieu de La Haute Sauvagère

1634.02.03 – BERNIER Andrée “fille de Jean BERNIER et de Perrine BOUET métayer à La Bordelière, parrain Michel BERNIER tailleur d’habitz demeurant à La Courvoisière en Cossé, marraine Andrée BUSSON demeurant au village des Gardes paroisse de Saint Georges

1634.02.14 – MASSICOT Louis “fils de Georges MASSICOT et de Renée GALARD métayer demeurant à La Chabosserie, parrain Louis MASSICOT aussi métayer dudit lieu et marraine Michelle CHIRON de La Glanderye

1634.02.16 – BRUNET René “fils de François BRUNET bordier demeurant au Verger et de Perrine OGEREAU, parrain René GELINEAU le Jeune écolier demeurant au bourg de La Tour, marraine Jeanne BRUNET demeurant à La Brechere

1634.02.18 – SOCHELEAU Michelle “fille de Michel SOCHELEAU maréchal et Françoise ROBERT sa femme parrain honnête homme Olivier COLLAS et marraine Jeanne ROBERT”

1634.02.22 –  COULDRAY Jeanne “Le mercredy 22 fébvrier audit an 1634 a esté presenté aux cérémonies du baptesme Jeanne fille de Julien COULDRAY tissier demeurant à La Cure en ce bourg et de [blanc] LOGEAIS, lesquelles nous curé de La Tour luy avons administré après qu’il nous a apparu de la validité du baptesme qui luy a esté administré par Catherine MESNARD en se requise de l’église et pour la nécessité, a esté parrain Nicolas [effacé] marechal de ce bourg, marraine Jeanne DAVY fille de David DAVY tous de ce bourg”

1634.03.02 – GUINOISEAU Olivier et Etienne – “enfants d’honorable homme Pierre GUYNOISEAU sieur de La Boulay et de Renée LE COINTE sa femme, après nous avoir apparu du Sacrement de baptesme qui leur avoit esté administré par Me François GRELLET prestre vicaire audit lieu de la Tour Landry, appelé au péril et nécessité de la mère pour la faiblesse desdits enfants et pour avoir suppléé … parrain audit Olivier GUINOISEAU, honorable homme Me [déchiré] COLAS sieur de La Marre et honorable femme Renée GUILLEBAULT épouse de Monsieur du Boulay GUINOISEAU marraine, et dudit Etienne GUYNOISEAU fut parrain Etienne LORIOST prestre et marraine Renée BELIARD épouse de Monsieur GELINEAU

[vue 22]

1634.03.04 – DAVY François “fils de Martin DAVY métayer demeurant à La Pilenière et Sébastienne BOUSSION, parrain François BOUSSION métayer demeurant à La Cholouserie, marraine Louise BOUSSION demeurant à Richebourg tous de cette paroisse fors la marraine qui est de Vezins.”

1634.04.09 – RAGUENEAU Mathurin “fils de Michel RAGUENEAU et Louise GOURICHON métayer demeurant à La Roche sur Cossay, parrain Mathurin QUATROUX demeurant à La Courvaisière dudit Cossay, marraine Louise TURPAUD”

1634.04.23 – REBOUL Madelaine “fille de Charles de REBOUL escuier sieur du Vivier et Marguerite de PONPINCOURT demeurant au Château de La Tour, parrain haut et puissant messire Jacques du BELLAY chevalier seigneur de la Paluz demeurant en la maison des Buhars en La Jumellière, et marraine haute et puissante dame Madelaine LAURANT épouse de haut et puissant [blanc] de la PORTE seigneur de Gorges

1634.[déchiré] – OGEREAU [déchiré] “fils de Jean OGEREAU et Françoise FROGER de La Forest, parrain François BANCHEREAU de La Haute Maillerye, marraine Perrine MOCET demeurant à La Forest

1634.05.13 – GOURDON Mathurin “fils de Jacques GOURDON métayer demeurant à La Basse Sauvagère et de Michelle BANCHEREAU sa femme, parrain Mathurin BANCHEREAU dudit lieu et Renée DAVY demeurant à La Braudière

1634.05.17 – LEROY Renée “fille de Jean LEROY journalier et de Marie TOURNERYE sa femme demeurant en ce bourg, parrain Jean BOUESDRON métayer du Grand Chiron et marraine Renée MAILLET du Petit Chiron

1634.05.18 – BOUSSION François “fils de Pierre BOUSSION tissier et de Françoise MERLET demeurant à La Cholouserie, parrain François CHOUSTEAU du bordage Choloux, marraine Louise DEFAYE demeurant au Plessis, paroisse de Vézins

1634.05.21 – TOURNERYE Renée “fille de Jacques TOURNERYE et Renée CHARBONNIER, parrain Jean PICHERIT, marraine Renée DAVY”

1634.05.30 – BREMOND Jacques “fils de Martin BREMOND métayer demeurant à L’Aunay et Jeanne BERNIER après qu’il nous apparu de la validité du sacrement qui luy avoit esté administré à cause du péril de mort par Jean GUERIN aussy métayer dudit lieu, parrain Jacques RABIN, marraine Marie BRUNET demeurant audit lieu de L’aunay

1634.05.31 – VIAU Michelle “fille d’Evurce VIAU métayer et de Jeanne MOCET, parrain Pierre BANCHEREAU de La Maillerie, marraine Louise QUATROUX”

[vue 23]

1634.06.02 – CHOLLU Mathurine “fille de Jacques CHOLLU et de [déchiré] pauvres mendiants, ladite femme ayant accouché en la métairie de La Trotière en cette paroisse, parrain [déchiré] ROURRÉ mercier soy disant à Partnay, Mathurine CHARIER femme de Pierre GUITON mercier demeurant au faubourg de St Lazare près d’Angers, et présent en cette paroisse au retour de la foire du 2 juin de Vihiers

1634.06.04 – CHEMINEAU Martine “fille de Louis CHEMINEAU métayer demeurant à La Mancelière et de Renée SEICHER sa femme, parrain Jacques SEICHER demeurant à La Maison Neuve de Vezins, marraine Martine CHOUSTEAU demeurant audit lieu de La Mancelière

1634.08.06 – BANCHEREAU Marie “fille de André BANCHEREAU métayer demeurant au Grand Couldray et de [?] CHOLLOUX, parrain François FROUIN métayer demeurant à La Petite Touche Berne, marraine Nicole BANCHEREAU demeurant audit Grand Couldray

1634.08.30 – RIOTTEAU Mathurine “fille de Mathurin RIOTTEAU marchand tissier demeurant au Bordage de la Cholouserie en cette paroisse et de Perrine TRICOUERE sa femme, parrain Mathurin CHOLOUX demeurant à La Gasterye, marraine Mathurine GOURDON demeurant audit lieu de La Gasterye paroisse de Vezins

1634.09.05 – FROUIN Jacquette “fille de François FROUIN métayer de La Petite Touche Berne et de Michelle JOUET, parrain Jacques JOUET métayer de La Roche Urseau, marraine Jacquette FROUIN dudit lieu de La Petite Touche Berne

1634.09.23 – DUTOUR Louise “fille de Jean DUTOUR et de Marie BERNIER, parrain Louis DUTOUR, marraine Jeanne BREMOND”

1634.09.26 – BANCHEREAU Mathurine “fille de Jean BANCHEREAU et Renée CHARIER de La Mancelière, parrain Mathurin BANCHEREAU, la marraine Mathurine BANCHEREAU”

1634.09.29 – BOUSSION Pierre “fils de Pierre BOUSSION et Jacquine BERNIER, de La Touche Berne, parrain Pierre BRUNET, marraine Mathurine MOCET”

1634.10.03 – CHOUSTEAU Jean “fils de Jacques CHOUSTEAU et Jeanne BOUSSION, demeurant à La Brechere, parrain Jean GEINDREAU, marraine Jacquette FRADIN”

1634.11.03 – MARTINEAU Louise “fille de François MARTINEAU métayer demeurant à L’Angibourgere et de Perrine BARANGER, parrain Jean DUTOUR métayer demeurant à La Hunaudière et Louise MARTINEAU marraine tous de cette paroisse fors la marraine qui est de Coron

1634.11.10 – BERNARD Marguerite “fille de François BERNARD et de Françoise METAYER, parrain Sébastien FARDIER, marraine Marguerite GRENOUILLEAU tous de ce bourg”

[vue 24]

1634.11.14 – TOURNERY Pierre “fils d’Etienne TOURNERY tissier demeurant en ce bourg et de Louise JARRY, parrain Pierre MOCET demeurant à La Confordière, marraine Françoise LATOUR”

1634.11.25 – BOUSSION François “fils de Thomas BOUSSION et de Catherine BLANCHARD, métayer demeurant à L’Empintière, parrain François BLANCHARD meunier demeurant à Jumeaux paroisse de Melay, marraine Louise JALETEAU demeurant audit lieu de L’Empintière

1634.11.30 – CHARIER Jacques “fils de Michelle CHARIER et d’un certain quidam, laquelle a faict ses couches à La Clauderye en ce bourg, parrain Jacques CHARIER, marraine Perrine CHASTEAU veuve demeurant audit lieu de La Clauderye

1634.11.28 – CHIRON Renée “fille de Laurent CHIRON et Marguerite BAREAU, parrain René DEFFOYS, marraine Perrine DENESCHEAU tous demeurant à La Denechere

1634.12.06 – BAREAU Pierre “fils de Pierre BAREAU et de Françoise BERNIER, demeurant à La Vollerye, parrain honnête homme Denys PICARD sieur du Portal, marraine Perrine VINCENT”

1634.12.29 – MOCET Jean “fils de Jean MOCET et de Perrine SOUCHELEAU, parrain Jean CHOLOUX, marraine Jacquette MOCET tous demeurant à La Trottière en cette paroisse”

[Vues 24 droite et vue 25 – reprise des actes de novembre 1634]


  • La Tourlandry – Baptêmes – 1630-1634 (vues 10-25) – Fichier PDF
Publicités

4 réflexions sur “La Tourlandry – Baptêmes – (1592-1634)

  1. Il faut sans doute lire 1630 pour Clément Gault et non 1730 ? Merci de tout ce travail partagé. Il va me falloir revoir ma généalogie paternelle, tous ces patronymes me sont familiers alors qui sait ?

    Aimé par 1 personne

  2. Bravo Françoise pour ce travail de transcription ! T’y as passé combien d’heures ?… Quand on aime, on ne compte pas. Est-ce que dans ces baptêmes nous retrouvons quelques « cousins a’r’mu d’germains » ?

    Aimé par 1 personne

    1. Hum… J’y ai passé un certain nombre d’heures, mais ensuite c’est autant de temps de gagné ! Car oui, nous y avons pas mal de cousins, cousines… (Tiens, c’est une idée, je pourrais ajouter des liens…)

      J'aime

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

w

Connexion à %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.